В Чечне готовится к изданию учебник по академической грамматике чеченского языка. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 24 мая, в пресс-службе президента и правительства Чечни.

"Творческая интеллигенция и группа ученых республики под руководством доктора филологических наук, профессора Айсы Халидова работают над написанием данного трехтомника. Первый том, который уже закончен, будет называться "Фонетика". Его автором является первый выпускник отделения чеченского языка и литературы Чечено-Ингушского государственного университета, лауреат международной премии им. Арнольда Чикобавы Ваха Тимаев. Сейчас ученые приступили ко второму тому - "Морфологии", а в третьем будут описаны правила синтаксиса простых и сложных предложений", - пояснили в пресс-службе.

Как отметили в пресс-службе, необходимость издания этих томов объясняется тем, что с момента открытия в университете отделения чеченского языка и литературы был разработан только один учебник, по которому обучались все студенты.

Над трехтомником в настоящее время работают доктор филологических наук, профессор Муса Овхадов, кандидат филологических наук, доцент Арби Вагапов, доктор филологических наук, профессор Ваха Тимаев.