В селе Верхне-Усинское Ермаковского района края приступили к работе эксперты Высшей школы экономики (Москва). Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе Алтае-Саянского отделения WWF России, в их задачи входит оценка социально-экономического положения района и направлений взаимодействия местного населения и особо охраняемых природных территорий (ООПТ) юга Красноярского края.

Московские эксперты посетят Ермаковский район в рамках проекта по вовлечению местных жителей в устойчивые и благоприятные для природы формы экономической деятельности. Они подготовят рекомендации по направлениям поддержки малого бизнеса, помощи органам местного самоуправления в разработке реалистичной долгосрочной программы социально-экономического развития, в которой учитывались бы потребности сохранения природы и задачи экономического развития.

Группе экспертов предстоит разработать стандартную методику по определению наиболее перспективных механизмов партнерства ООПТ и местного населения. Предполагается, что данная методика будет использоваться для всех муниципальных образований юга Красноярского края, в перспективе - и в других регионах Алтае-Саян.

По мнению специалиств WWF, "чтобы охрана территории заповедников и парков была эффективной, местное население должно быть в этом также заинтересовано, в том числе и экономически". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM-KNews глава дирекции по особо охраняемым природным территориям Красноярского края Владимир Званцев, "итоги работы экспертной группы будут подведены в конце следующей недели".