В ходе расследования дела в отношении организованной группировки мошенников, изобличенной в совершении серии особо крупных хищений денежных средств ЗАО "Страховая компания правоохранительных органов", следственной частью окружного Главка МВД России вскрыты новые эпизоды преступной деятельности, сообщили 24 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Участники данной группировки, в которую входили бывшие сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний, на протяжении пяти лет систематически представляли в эту московскую компанию фальшивые документы о прохождении службы в Главном управлении ФСИН по Свердловской области и полученной при этом инвалидности, оформленные на подставных лиц. Впоследствии на специально открытые счета в банковских учреждениях области перечислялись денежные средства, которые обналичивались мошенниками.

На данный момент следствием установлено в общей сложности более 70 эпизодов хищений денежных средств на общую сумму свыше 11,8 млн рублей, которые совершены в период 2001-2006 годов.

Организатор и трое наиболее активных участников группировки, фамилии которых в интересах правосудия не называются, арестованы. Каждому из соучастников предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.