Сразу четыре проекта, представленных Омской областью, победили в конкурсе Министерства экономического развития и торговли РФ по оказанию господдержки административной реформы в 2007 году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 24 мая сообщили в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.

В конкурсе приняли участие 53 субъекта Российской Федерации, из которых 46 - прошли отбор. По итогам заседания комиссии отобраны четыре проекта из пяти представленных Омской областью, общая сумма финансирования которых составит порядка 19 млн рублей - максимальный объем финансирования среди всех субъектов РФ.

В 2007 году в Омской области будут реализовываться проекты по внедрению региональной программы противодействия коррупции, по разработке и внедрению механизмов управления по результатам в органах исполнительной власти Омской области, по оптимизации перечня платных услуг.

Кроме того, Омская область определена как пилотный регион, в котором будут образованы два многофункциональных центра по предоставлению государственных услуг социальной направленности. В таком центре гражданин сможет получить необходимый комплекс социальных услуг, не обращаясь как прежде в иные органы исполнительной власти и организации. В многофункциональных центрах будут находиться также отделения Пенсионного фонда, что позволит пожилым гражданам получать все выплаты в одном месте. Предоставление услуг будет организовано в режиме "одного окна".