В Агентстве по контролю за наркотиками (АКН) при президенте Таджикистана 23 апреля состоялась встреча директора агентства генерал-лейтенанта милиции Рустама Назарова со специальным представителем Генерального секретаря НАТО Робертом Симмонсом. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе АКН, встреча состоялась по инициативе НАТО с целью расширения сотрудничества между Таджикистаном и НАТО в деле борьбы с наркотиками.

Симмонс отметил, что Североатлантический альянс не является организацией, ведущей напрямую борьбу с наркотиками, но так как задача состоит в обеспечении безопасности, угроза которой исходит от террористов, которые в свою очередь финансируются наркобизнесом, проблема наркотиков остается актуальной.

Разработан комплекс программ по повышению уровня сотрудничества НАТО с центральноазиатскими странами в деле борьбы с наркотиками, которые были утверждены Стамбульским Саммитом в 2004 году. За этот период проделана работа по обмену оперативной информацией в рамках сотрудничества между офицерами связи агентства и коалиционными силами Афганистана.

"Таджикистан как одна из северных соседей Афганистана несет на себе ношу противостояния наркоугрозе. Задача Североатлантического альянса в Таджикистане состоит в том, чтобы поддержать эффективную борьбу, которую поставила перед собой страна, и оказать содействие ведомствам ведущим борьбу с наркотиками. Я очень рад, что глава агентства выразил большую заинтересованность в повышение квалификации сотрудников", - добавил Симмонс.

Стороны договорились, что в ближайшем будущем помощь со стороны стран-участниц НАТО будет оказана в виде организации обучающих курсов для сотрудников правоохранительных органов Таджикистана. В перспективе планируется открыть международный центр обучения в городе Душанбе для подготовки специалистов в области химической экспертизы, кинологии и аналитики для стран Центральной Азии и Афганистана.