Президент Грузии Михаил Саакашвили - не фашист и не националист, поэтому какой-либо дискриминации по национальному признаку в стране нет. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM директор тбилисского Центра общественных исследований Марина Мусхелишвили, в то же время добавив, что "невозможно, не зная грузинский язык, не быть дискриминированным в Грузии".

По ее словам, в регионах Квемо Картли (азербайджанонаселенный) и Самцхе Джавахети (армянонаселенный) ситуация в последний период качественно изменилась, в том плане, что если ранее ситуация развивалась спонтанно, то сейчас какие-то шаги все же предприняты. "Это и усиление обучения грузинскому языку, и проекты по интеграции регионов, и строительство дорог", - заявила Мусхелишвили. Конечно, заметила она, определенные трудности население Джавахети и Квемо Картли испытывает, как и все районы республики, однако в регионе нет притеснений, которые бы имели специфический этнический и региональный характер. Комментируя ситуацию с армянскими школами, Мусхелишвили заметила, что в настоящее время в стране реализуются "революционно-радикальные" реформы в сфере образования, которыми недовольно также и грузинское население страны. Вместе с тем, она сообщила, что реформы не направлены на закрытие армянских школ, а лишь предусматривают обучение местного населения грузинскому, что, тем не менее, вызывает болезненную реакцию армянского населения Джавахети. Вместе с тем она заметила, что подобные реформы обусловлены необходимостью интеграции региона.

"Многие люди, с которыми я беседовала, относились к этому с пониманием, потому что подобные программы направлены в том числе и на защиту их прав и интересов. Невозможно, не зная грузинский язык, не быть дискриминированными в Грузии, поэтому в этом плане я считаю, что это помощь местному населению", - заявила она. Проводя параллели между ситуациями в Квемо Картли и Джавахети, она заметила, что население Джавахети более политизировано и склонно участвовать в политических акциях. Население же Квемо Картли более доверяет властям Грузии и с меньшим подозрением относится "к попыткам властей улучшить их положение".