В рамках "Правительственного часа" депутаты Курской областной думы рассмотрели вопрос о финансовом обеспечении Курского областного фонда обязательного медицинского страхования и дополнительном лекарственном обеспечении федеральных льготников в 2007 году. Предварительно, 21 мая, депутатов ознакомил с информацией исполнительный директор Курского областного ФОМС Андрей Курцев.

Депутаты детально обсудили ситуацию. Они отметили, что проблемы вызвало включенные в 2007 году в программу обязательного медицинского страхования дополнительного лекарственного обеспечения. На него придется изыскивать порядка 120 млн. рублей. Однако, отметил Андрей Курцев, дефицит бюджета Курской области предельный, дополнительных денег взять неоткуда. Депутаты решили обратиться к губернатору Курской области Александру Михайлову, чтобы найти необходимые финансовые средства и дополнительно профинансировать областной ФОМС.

Курские парламентарии обсудили исполнение бюджета Курского областного фонда обязательного медицинского страхования за 2006 год. Бюджет выполнен на 106,3%. Министерство по налогам и сборам профинансировало на 98%. Впервые администрация Курска расплатилась с фондом на 100%. Задолженность на неработающее население осталась.

По заключениям юристов и Контрольно-счетной палаты финансовых нарушений в 2006 году у Курского областного ФОМСа не было.

Депутаты рассмотрели изменения, которые вносятся в областной закон "О бюджете Курского областного фонда обязательного медицинского страхования". Связано это с тем, что из-за появившихся новых программ в рамках национального проекта "Здоровье": диспансеризация работающих граждан; социальная помощь в обеспечении лекарственными средствами отдельных категорий граждан и других - финансирование фонда обязательного медицинского страхования возрастает на 255 млн. рублей. Этого хватает только на то, чтобы выплатить заработную плату медицинским работникам, увеличивающуюся с сентября. Поэтому предлагается 120 млн. рублей перевести с других статей фонда. Поскольку передвижку предлагается делать внутри фонда, дополнительных расходов областной бюджет не понесет.