Федеральная служба по технологическому и экологическому надзору (Ростехнадзор) решает вопрос об отзыве лицензии на эксплуатацию опасных производственных объектов ОАО "ОУК "Южкузбассуголь" (Кемеровская область), на угольных шахтах которой с начала 2007 года произошло несколько крупных аварий. Как сообщила 24 мая корреспонденту ИА REGNUM сотрудница кузбасского Ростехнадзора Светлана Ермашова, после произошедшей 19 марта 2007 года аварии на шахте "Ульяновская", унесшей жизни 110 человек, специалисты кузбасского управления Ростехнадзора провели шесть обследований состояния промышленной безопасности на шахте "Юбилейная" той же компании в Новокузнецке, где сегодня, 24 мая, произошла вспышка метана.

На "Юбилейной" было выявлено 56 нарушений. Десять из них касались проектно-технической документации, два - противопожарной защиты, 19 - подземного транспорта, пять - электромеханического хозяйства, одно - выполнения мероприятий по внезапным выбросам и 19 - прочих нарушений. К административной ответственности привлечены шесть должностных лиц.

Однако, 21 февраля Новокузнецкий районный суд Кемеровской области не нашел оснований для привлечения компании ОАО ОУК "Южкузбассуголь" к административной ответственности и отказал в приостановке ведения горных работ. Шахта "Юбилейная" в связи с решением суда продолжала свою производственную деятельность.

Напомним, авария на шахте "Юбилейная" в Кемеровской области произошла в 24 мая 07:20 мск. Как предполагается, на шахте произошел взрыв метана. В момент аварии под землей находились 217 шахтеров. Число жертв аварии, по последним данным, достигло 38 человек. На поверхность выведены 179 человек. Таким образом, если эти цифры верны, то на настоящий момент известна судьба всех горняков.

Справка ИА REGNUM: ОАО "Объединенная угольная компания "Южкузбассуголь" - сложный технологический комплекс по добыче и переработке угля, объединяющий десятки предприятий юга Кузбасса, объединяет 24 предприятия, в том числе девять шахт, две обогатительные фабрики, 13 специализированных вспомогательных предприятий. Территориально шахты находятся в четырех городах Кузбасса - Новокузнецке, Междуреченске, Осинниках, Белове. В "Южкузбассуголь" входят филиалы (ОАО): "Шахта "Абашевская", "Шахта "Алардинская", "Шахта "Грамотеинская", "Шахта "Есаульская", "Шахта "Осинниковская", "Шахта "Томская", "Шахта "Томусинская 5-6", "Шахта "Ульяновская", "Шахта "Юбилейная", "Шахта "Тагарышская", "Шахта "Кушеяковская". Сегодня "Южкузбассуголь" добывает подземным способом 24,5% угля в Кузбассе и 18,5% в России. Добыча коксующихся углей составляет 76,7% от общего объема добычи угля по компании. 22,4% добычи этих углей - по Кузбассу и 18,6% - по России. Остальные угли - энергетические.