Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин вылетел в Кемеровскую область на шахту "Юбилейная", где сегодня, 24 мая, произошел взрыв метана, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в окружном информационном центре "Сибирь".

Как уже сообщало ИА REGNUM, авария на шахте "Юбилейная" в Кемеровской области произошла в 7:20 мск. В момент аварии в шахте находились 217 шахтеров. На поверхность выведены 179 человек, погибли 38 человек.

Прокуратура Новокузнецкого района Кемеровской области возбудила уголовное дело по факту аварии на шахте "Юбилейная" по ч. 3 ст. 216 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). В настоящее время на месте происшествия работает прокурор Новокузнецкого района совместно со следователями районной и областной прокуратуры и криминалистами. Проводятся первичные следственные действия. К месту аварии выехали прокурор Кемеровской области Александр Халезин и его заместитель Владимир Сыроватко.