Верховная рада Украины на заседании сегодня, 24 мая, уволила Петра Стецюка с должности судьи Конституционного суда Украины. За принятие соответствующего решения проголосовали 233 народных депутатов при необходимых 226, - передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве. Отметим, что Пётр Стецюк был назначен судьей КС именно по квоте Верховной рады.

Как отметил член фракции Партии регионов Андрей Сокил, один из авторов постановления об увольнении судьи, Петр Стецюк был в числе судей КС, которые 10 апреля заявили о давлении и невозможности принимать участие в рассмотрении дела относительно конституционности указа президента о роспуске Верховной Рады, что "является нарушением присяги судьи и отказом от выполнения своих непосредственных обязанностей".

Напомним, что в составе Конституционного Суда Украины должно работать 18 судей по трём равным квотам - от президента, Верховной рады и коллегии судей. Для кворума КС нужно присутствие 12 судей. В четверг, 17 мая, состоялось заседание Конституционного Суда Украины, на котором было принято решение освободить Ивана Домбровского от должности председателя Конституционного Суда Украины по собственному желанию. Кроме того, остаётся неясной ситуация с полномочиями заместителя председателя Конституционного Суда Валерия Пшеничного и судьи-докладчика по делу о роспуске Верховной рады Украины Сюзанны Станик. Сторона президента считает их уволенными с должностей соответствующими указами Виктора Ющенко, однако сами судьи считают себя полномочными на основании решения Кировского районного суда Донецка от 10 мая. В частности, обязанности председателя КС решением коллегии КС от 17 мая сейчас возложены именно на заместителя председателя Конституционного Суда Валерия Пшеничного. 21 мая судья Конституционного Суда Украины Дмитрий Лилак написал заявление на имя президента страны с просьбой освободить его от занимаемой должности.