Прокурором Тамбовской области утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело по обвинению руководителя филиала №13 федерального государственного учреждения "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Тамбовской области" Елены Круковской в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч.4 ст.290 УК РФ- получение взятки, сопряженной с вымогательством.

По версии следствия Круковская, будучи наделенной правом на проведение медико-социальной экспертизы граждан, выдачу и подпись соответствующих документов, подтверждающих группу инвалидности, лично и через посредников, в период с февраля по ноябрь 2006 года, систематически вымогала и получала взятки в виде денег, за установление группы инвалидности.

Механизм получения взяток был предельно прост: изучив предоставленные медицинские документы, из которых следовало, что тот или иной гражданин имеет право на установление определенной группы инвалидности, Круковская, сообщала, что при таких медицинских показаниях инвалидность либо вообще не положена, либо положена, но, более низкой группы, чем вынуждала граждан передавать ей требуемую сумму денег. Сумма взяток колебалась от 3 до 15 тысяч рублей. Обвинение Круковской предъявлено по 8-ми эпизодам взяток. По ходатайству следствия суд избрал ей меру пресечения в виде содержания под стражей. Предварительное следствие по делу проводилось отделом по расследованию особо важных дел прокуратуры области, сообщили ИА REGNUM в прокуратуре Тамбовской области.