Итоги осенне-зимнего отопительного сезона 2006-2007 гг. и планы на период летней ремонтной кампании обсудили 23 мая в ОАО "КЭС-Прикамье", сообщили 24 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании.

Осенне-зимний отопительный сезон прошел без серьезных аварий. Отопительный сезон был пройден успешно во многом благодаря эффективным работам по реконструкции и ремонту, проведенным в период летней ремонтной кампании 2006 года, во время которой проведена замена 2,8 км тепловых сетей, выполнен капитальный ремонт шести котлов, проведен текущий ремонт на всем оборудовании.

В период летней кампании, как подчеркнул главный управляющий директор ОАО "КЭС-Прикамье" основной упор будет делаться на замену сетей электро-, и теплоснабжения, износ которых составляет свыше 90%. В 2007 году на текущий ремонт электросетей предприятием будет направлено - 89,8 млн рублей, теплосетей - 30,1 млн рублей.

На строительство электрических сетей предприятием будет направлено более 25 млн рублей, на финансирование программы по снижению потерь электроэнергии - более 77 млн рублей.

Среди мероприятий, которые планируется реализовать в летний период - строительство воздушной электрической линии протяженностью 3,7 км в поселке Сараны Горнозаводского района, которое позволит решить имеющиеся проблемы с электроснабжением этого поселка, находящегося на отдаленном расстоянии от районного центра.

В рамках программы по реконструкции сетей с пониженным напряжением ОАО "КЭС-Прикамье" летом 2007 года для решения проблемы перегруженных электроосетей будут построены три траснформаторные подстанции 10/0,4 кВ, 9,75 км воздушных кабельных линий 10 и 0,4 кВ в Чайковском. В Горнозаводском районе будут проведены мероприятия по замене пяти трансформаторов, установлена трансформаторная подстанция в поселке Пашия, произведена реконструкция более 14 км воздушных и кабельных линий 6 и 0,4 кВ. Затраты на мероприятия в рамках Программы составят свыше 4 млн рублей.

В сфере теплоснабжения в летний период ОАО "КЭС-Прикамье" планирует заменить тепловую изоляцию на 8 км тепловых сетей, провести замену более 2 км тепловых сетей, выполнить капитальный ремонт двух котельных.

Справка:

ОАО "КЭС-Прикамье" - компания, осуществляющая деятельность по обслуживанию сетей и транспортировке электрической и тепловой энергии. Работает на территории Пермского края в городах: Верещагино, Горнозаводск, Гремячинск, Кизел, Очер, Суксун, Чайковский, а также М/р Бумажник города Перми. "КЭС-Прикамье" входит в группу компаний "КЭС-Холдинга", с 2006 года находится под оперативным управлением ОАО "Российские коммунальные системы".