Готово технико-экономическое обоснование на благоустройство Пионерской рощи Новороссийска. Разговоры о том, что с зеленым массивом надо что-то делать, велись давно. Специалисты-проектировщики института "Новоросгражданпроект" подсчитали, что понадобится 120 миллионов рублей на благоустройство парковой зоны и строительство спортивного комплекса.

Поскольку уже очевидно, что городской бюджет такие затраты не осилит, генпланом развития города предусмотрено строительство жилого массива за пределами Пионерской рощи и гостиничного комплекса на ее территории. Сумма затрат на возведение этих объектов - 800 миллионов рублей. Благоустройство рощи и его финансирование должен взять на себя застройщик этих объектов.

Об этом рассказал главный архитектор города Иван Крикун на недавнем комитете городской Думы по муниципальной собственности и городскому хозяйству.

Технико-экономический расчет вызвал у депутатов неоднозначную реакцию. К инвесторам в городе относятся более чем настороженно, да и сама идея - из 32 гектаров лесопарковой зоны 3,2 га отдать под застройку гостиницы - понравилась не всем.

Александр Сикорский, руководитель компании "Выбор", которая и претендует на инвестирование проекта, готов обозначить колышками границы Пионерской рощи и пригласить депутатов выехать на объект.