C 2008 года все педагоги и прочие специалисты сельских образовательных учреждений Сахалинской области будут получать доплату из областного бюджета в размере 25 процентов тарифной ставки (должностного оклада). Об этом 24 мая рассказали корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации аппарата администрации Сахалинской области.

В 2007 году эту доплату за работу в сельской местности получают не все сельские учителя. Она распространяется только на тех, кто работал в населенных пунктах, имевших статус села 1 января 2005 года. Затраты областного бюджета на эти цели в текущем году составляют 376 миллионов рублей.

Но в 18 сельских населенных пунктах области, получивших статус села позже, эта доплата не производилась, отмечают в управлении информации. Для того, чтобы устранить создавшуюся несправедливость в отношении части сельских учителей, губернатор Сахалинской области Иван Малахов распорядился предусмотреть в проекте областного бюджета 2008 года на эти цели 63 миллиона рублей. Поэтому с 1 января 2008 года 25-процентную надбавку получат учителя, работающие в селах Синегорск, Мгачи, Горнозаводск, Чехов и многих других.