Верховный Вуд 23 мая признал недействующим пункт Постановления Правительства, согласно которому пикетчики получали отказ на проведение публичных мероприятий у Дома Советов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил депутат Законодательного собрания Оренбургской области Владимир Фролов.

По его словам, 23 мая на заседании Коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ рассмотрел кассационную жалобу правительства Оренбургской области на решение областного суда от 28 февраля 2007 года и отклонил ее. Тем самым Верховный Суд окончательно поставил точку по иску оренбургского парламентария. "Теперь проведение публичных акций - собраний, митингов, пикетов - возле Дома Советов, в сквере и на прилегающих улицах, на площади В.И.Ленина не может быть запрещено решением органов исполнительной власти области и города Оренбурга", - отметил Фролов.

Напомним, что депутат областного Закса Владимир Фролов в феврале 2006 года подавал иск о признании недействующим с момента издания пункта 13 Приложения к Постановлению областного правительства от 1 февраля 2006 года "О порядке проведения в Оренбургской области публичных мероприятий на территории объектов, являющихся памятниками культуры". Причиной для иска стал запрет мэра Оренбурга на проведение 27 декабря членами регионального отделения партии "Патриоты России" пикета у Дома Советов. "Глава Оренбурга мотивировал свое решение тем, что в областном постановлении прописан запрет на проведение публичных мероприятий у Дома Советов, как памятника истории", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM депутат Владимир Фролов. Однако партийцы вышли на пикет. В результате на организаторов были составлены протоколы, которые были оспорены в Ленинском райсуде Оренбурга. "Судья вынес решение, что событие правонарушения отсутствует", - подчеркнул собеседник. По его словам, он намерен защитить конституционное право оренбуржцев, поэтому и подал исковое заявление. "Получается, что губернатору можно у Дома советов раздавать автомобили для милиционеров. Кроме того, новогодняя елка в сквере у того же Дома Советов так же является публичным мероприятием у памятника истории. Эти мероприятия почему-то не запрещают. Когда же народ выходит против вывода из областного бюджета почти миллиарда рублей в рамках льготы нефтяникам, то чиновники сразу вспоминают о постановлениях, где прописан запрет", - говорит Владимир Фролов.