С 25 по 29 мая в Белокурихе (Алтайский край) проходит межрегиональная конференция "Совершенствование экологического аудита в Российской Федерации. Сибирский федеральный округ - региональные аспекты". Это первый форум экологов-аудиторов такого масштаба, сообщила корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 25 мая, ведущий специалист по информационной политике неправительственного экологического Фонда имени В.И. Вернадского Мария Сливовская.

Участники конференции намерены обсудить аспекты федерального и регионального экологического законодательства, обучение специалистов в области экологического аудита, применение экологического аудита в оценке устойчивого развития компаний и регионов и другие вопросы. В центре внимания будут перспективы развития экологического аудита в регионах России и вопросы сложившейся практики его применения в различных областях народного хозяйства: атомной энергетике, газовой и нефтяной отрасли.

В субботу, 26 мая, в рамках конференции состоится российско-германская презентация программного комплекса для устойчивого развития предприятий "SoFi". Он предназначен для поддержания и контроля экологических, социальных и экономических показателей устойчивости компаний, включая анализ рисков и стратегии развития. Комплекс позволяет проводить регулярную инвентаризацию, обработку и оценку большого количества данных, а также составлять необходимые отчеты в режиме реального времени по европейским стандартам.