24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Он связан с чествованием братьев-подвижников Кирилла и Мефодия, которые создали кириллицу и глаголицу и тем самым заложили основы церковно-славянской письменности и фундамент русской и всех славянских литератур. В России праздник отмечается с 1985 года. В 1991 году ему присвоили статус государственного. День славянской письменности и культуры - единственный в России государственно-церковный праздник. В этом году его празднование приурочено к объявленному в России Году русского языка. В этот день в учреждениях культуры проводятся литературные вечера, концерты духовной музыки, читательские конференции, фестивали, праздники народного творчества и другие мероприятия, связанные с этим праздником.

Мероприятия, посвященные Дню славянской письменности, проходят во всех городах и районах Чувашии. В учреждениях культуры и образования республики проходят концерты и вечера православной музыки и поэзии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минкультуры Чувашии, обширная культурная программа запланирована в Новочебоксарске. Она стартовала 21 мая. 22 мая в Новочебоксарской школе состоялся концерт музыки и песнопения "Памяти Кирилла и Мефодия" Чувашской государственной академической симфонической капеллы. 24 мая открылась книжная выставка "В начале было слово", проходят познавательно-игровой час "Библиотека, книжка, я - вместе верные друзья", детская театрализованная программа "Операция "Спасем русские сказки", развлекательно-познавательная дискотека "Читаем, учимся, играем". Вечером запланирован концерт учащихся Детской школы искусств и развлекательная программа. В Новочебоксарске работает выставка "Кирилл и Мефодий - основатели славянской письменности". 25 мая состоится фортепианный концерт и беседа "Хранители памяти старины". В городских библиотеках оформлены многочисленные книжные выставки, запланированы тематические вечера, читательские конференции.

В Чувашском национальном музее Неделя славянский письменности началась со знакомства с выставкой "России милые черты...", в экспозиции которой представлены предметы русских народных промыслов, мебель, фотографии, музыкальные инструменты и женские костюмы. Несмотря на камерность, выставка дает полное представление о бытовом укладе русских Поволжья XVIII - XIX вв. В течение недели на фоне выставки пройдут игровые занятия, лекции-экскурсии о русском народном костюме, фольклоре и истории книгопечатания на Руси.

21 мая комплекс праздничных мероприятий, посвященных памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, статовал в городе Алатырь. В нем приняли участие работники учреждений культуры, образования, священнослужители, представители общественных организаций. В рамках этой даты в городе начала работу выставка "Молчаливая революция", на которой представлены фотографии, информационные материалы рассказывают о чуде человеческой жизни до рождения, об истоках и трагических последствиях вмешательства в естественный процесс деторождения. 22 мая старт праздничным событиям был дан в Шумерле.