Прогноз социально-экономического развития Свердловской области на 2008-2010 гг. обсудили 24 мая на совещании заместителей глав муниципальных образований по экономике, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

В предстоящей работе органов госвласти и местного самоуправления главной задачей остается - координация деятельности всех секторов экономики, направленная на удвоение внутреннего регионального продукта. Свердловская область сможет выполнить поставленную задачу к 2010 году, на пять лет опережая срок, установленный президентом России.

Темпы бурного развития промышленного производства, которые взяли уральцы, удалось сохранить. В первом квартале 2007 года рост промышленного производства составил 11%, что по-прежнему на 3% выше средних общероссийских показателей. Объемы производства в металлургии выросли на 12%, в машиностроение - 53%.

За первый квартал 2007 года объемы товарооборота возросли более чем на четверть. В основе динамичного развития лежит существенное расширение розничных сетей и кредитование населения.

Зарплата в области в сравнении с аналогичным периодом 2006 года возросла на 32%. Если сейчас жители получают в среднем 16 600 рублей в месяц, то к 2010 году зарплата превысит 23 000 рублей. Инфляция составляет 6-7% год, то к 2010 году этот процесс планируется снизить до 5%.

В области разрабатывается региональная комплексная программа развития сельских территорий. В каждом муниципальном образовании будет создан фонд государственной поддержки малого предпринимательства. Эти и другие меры позволят выполнить задачу, поставленную губернатором области, - существенно изменить качество жизни свердловчан не только в крупных промышленных центрах, но и в каждой деревне, селе, поселке.