К маю 2007 года на Ломоносовском горно-обогатительном комбинате добыто 10 млн. куб. м. горной массы.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Севералмаз", по словам начальника управления, главного маркшейдера компании "Севералмаз" Игоря Иванова, несмотря на сложные горно-геологические условия месторождения, работы ведутся в соответствии с планом развития горных работ и проектом на отработку. На сегодняшний день размеры карьера по поверхности составляют 670 на 630 м. Глубина карьера достигла 70 м.

Горные работы на месторождении алмазов имени М.В.Ломоносова начались в сентябре 2003 года, когда компания "Севералмаз" приступила к отработке карьера трубки Архангельская. В октябре 2006 года был добыт и переработан первый миллион тонн руды.

Справка: Ввод в эксплуатацию первой очереди горно-обогатительного комбината на крупнейшем в Европе алмазном месторождении имени М.В. Ломоносова состоялся 28 июня 2005 года. По оценкам специалистов, объем запасов алмазного месторождения имени М.В. Ломоносова составляет 1/5 от общероссийских запасов. Общая стоимость запасов месторождения оценивается в 12 млрд. долларов США. Разработкой Ломоносовского месторождения занимается ОАО "Севералмаз". Его основным акционером является АК "АЛРОСА" - 95,03% Уставный капитал общества 389,4 млн. рублей.