Третий этап всероссийской акции "За достойную жизнь!" прошел сегодня, 24 мая, в Алтайском крае в форме селекторного совещания. Из студий в 70-ти муниципальных образований на связь вышло около 1 тыс. 400 человек. Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM заведующий орготделом краевого комитета профсоюзов Виктор Меншиков, представители профсоюзов разных отраслей рассказали о проблемах в своих регионах.

Так, жители Ярового сетовали на трудности предприятия "Алтайхимпрома", Рубцовска - "Алтракта", "Рубцовского машиностроительного завода". Последнее задолжало работникам, по словам Меншикова, 87 млн рублей. В Шипуновском районе жалуются на нищенское существование работников культуры.

В Барнауле акцию поддержали своим присутствием председатель краевого Совета народных депутатов Александр Назарчук, а также федеральный инспектор аппарата полномочного представителя в Алтайском крае Виктор Власов. Представитель краевого совета профсоюзов выразил надежду, что перед принятием проекта бюджета на следующий год, которое в Госдуме пройдет завтра, 25 мая, голос профсоюзов будет услышан.

Сегодня же будут отправлены обращения в адрес представителей власти разных уровней от региональных до федеральных. Письма содержат основные требования профсоюзов, выражающих, по словам самих работников трудовых организаций, волю народа.

Они ратуют за единый подход к начислению пенсии государственным служащим и наемным работникам, поднятию МРОТ до уровня прожиточного минимума. По-прежнему, профсоюзы видят необходимость в восстановлении Минтруда и обеспечении пенсией не менее 40% утраченной заработной платы.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 10 апреля и 1 мая подобные акции проходили на площади Советов в Алтайском крае. В рамках пикетов представители власти высказывали обещания содействовать выполнению обозначенных требований.