Зарплату учителям Мурманской области планируется повышать поэтапно, к 2010 году она должна вырасти на 60%. Об этом заявлено на заседании коллегии областного комитета по образованию, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам специалистов комитета, на данный момент в среднем учитель в области получает 8-9 тысяч рублей в месяц. Для повышения зарплат учителем в регионе созданы оптимальные условия. Но необходимо менять систему оплаты труда, найти источники привлечения дополнительных средств. "Самое главное, как это ни печально, но количество учеников уменьшается каждый год процентов на десять, а, следовательно, появляются резервы, - сказал председатель комитета по образованию Мурманской области Василий Костюкевич. - Если эти резервы изымать из системы образования, это одно, а если думать о развитии системы образования и оставить эти резервы, то и вполне достаточно, чтобы повысить заработную плату учителей".

Областной комитет разработал два законопроекта "О нормативах финансирования системы образования" и "О системе оплаты труда учителей". Если правительство Мурманской области и областная Дума их одобрит, то первые повышенные зарплаты педагоги получат уже в этом году. "Как бы то ни было, мы начинаем движение вперед, - заявил Василий Костюкевич. - Зарплаты будут дифференцированы, в зависимости от результатов труда, то есть уравниловки не будут. Если все пройдет нормально, то это будет уже с 1 сентября".