В Новокузнецке Кемеровской области на шахте "Юбилейная" компании "Южкузбассуголь", где сегодня, 24 мая, произошел взрыв метана, продолжаются работы по эвакуации горняков. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Кузбассу, в спасательных мероприятиях задействовано 10 отделений военизированных горноспасательных отрядов (ВГСО), до этого работало шесть отделений, три из которых спустились под землю.

В области работает оперативный штаб по ликвидации последствий аварии во главе с губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым, который выехал на место происшествия. Также на месте работает оперативная группа ГУ МЧС России по Кемеровской области во главе с начальником Главного управления полковником Еремом Арутюняном.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 11:40 (07:40 мск) на шахте "Юбилейная" объединения "Южкузбассуголь" в лаве 16-15 произошел выброс метана. В 11:48 (07:48 мск) оперативному дежурному Главного управления МЧС России по Кемеровской области поступило сообщение от диспетчера шахты. На момент происшествия под землей находились 217 человек, на аварийном участке - 28 горняков. По последним данным, на поверхность вывели 180 человек. Известно о 16 погибших и четверых раненых. Неизвестно местонахождение 21 человека.