В Оренбуржье на железнодорожной станции Илецк-1 22 мая таможенники и пограничники изъяли более 3,5 кг героина. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь Оренбургской таможни Оксана Шабалина.

При досмотре пассажиров, прибывших поездом "Ташкент-Уфа" сотрудники таможенного поста ЖДПП Илецк - 1 Оренбургской таможни и военнослужащие обнаружили внутри подошвы обуви четырех мужчин 10 свертков из желтой липкой ленты типа скотча, с комочкообразным веществом бежевого цвета с характерным запахом уксусной кислоты. Согласно заключению экспертов ЭКО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Оренбургской области от 23 мая вещество, является наркотическим средством - героин, общей массой 2324,21 граммов.

По данному факту Оренбургской таможней в отношении граждан республики Таджикистан возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 188 УК РФ, "Контрабанда наркотического средства, совершенная организованной группой". Как выяснили таможенники, 19 мая в Худжанде республики Таджикистан шесть человек (из них четверо задержаны) в одно и тоже время прибыли в домовладение к неустановленному лицу, от которого получили обувь, в подошве которой, под стельками находилось наркотическое вещество. В данной обуви указанные люди должны были перевезти наркотическое вещество из Таджикистана в Россию за денежное вознаграждение. Согласно оценке экспертов, в Оренбуржье один грамм героина в среднем стоит от 700 до тысячи рублей.