Сегодня, 24 мая, в Северной Осетии отмечают День славянской письменности и культуры. Праздничные торжества начались с богослужений во всех православных храмах и крестного хода верующих, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщили в пресс-службе Главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова, в программу празднования Дня славянской письменности и культуры, который всегда широко отмечается в республике, включен целый ряд мероприятий. Во всех школах и библиотеках города Владикавказ и республики будут открыты книжно-иллюстративные выставки, состоятся литературно-поэтические вечера "Словес живых святые родники", пройдут беседы для детей младшего и среднего возраста - "Все начинается с таблички, свитка, бересты".

В сквере имени Пушкина, расположенного в центре Владикавказа, будет проведена большая праздничная программа "Слово о языке", здесь же будет организована книжная выставка, пройдут выступления чтецов. В парках и других массовых местах отдыха горожан с концертами выступят коллективы художественной самодеятельности. Основное праздничное мероприятие - театрализованное представление "... и было слово..." состоится в Русском академическом театре имени Е.Вахтангова.

В торжествах, посвященных Дню славянской письменности и культуры, примут участие члены правительства, депутаты парламента, представители общественности республики. Свои поздравления с праздником адресовал жителям республики и Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров. В приветствии, отмечается, что значение исторической миссии создателей славянской азбуки для нашего народа огромно, ведь они заложили основу взаимного духовного обогащения и сближения культур разных народов, в том числе русского и осетинского. "Для осетинского народа День славянской письменности - один из самых значительных праздников еще и потому, что благодаря русскому печатному слову осетины познакомились с шедеврами русской и мировой литературы, стали жить в едином российском культурном и языковом пространстве", - подчеркнул лидер Северной Осетии в приветствии.