24 мая в Октябрьском районном суде Архангельска в 10.00 началось предварительное слушание по уголовному делу в отношении мэра Архангельска Александра Донского.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, судебное заседание назначено по ходатайству Донского в связи с допущенными в ходе предварительного расследования грубыми нарушениями действующего законодательства со стороны прокуратуры Архангельской области. Предварительное слушание пройдет в закрытом режиме. Судьей по делу назначен Петр Климов. В ходе слушания судья рассмотрит материалы "дипломного дела", а также обвинения в незаконном предпринимательстве, вынесенные облпрокуратурой. По итогам слушаний будет назначена дата рассмотрения дела по существу.

Напомним, обвинение Донскому предъявлено 19 февраля по статьям 327 ч. 1, 327 ч. 3 и 289 УК РФ. Он обвиняется в изготовлении поддельного официального документа - диплома о высшем профессиональном образовании, в использовании заведомо подложного диплома с целью получения второго высшего образования и в незаконном участии в предпринимательской деятельности, выразившемся в подписании мэром Донским распоряжения о разрешении строительства торгового комплекса ООО "Сезон" без проведения обязательной государственной экспертизы в то время, когда он в нарушение действующего законодательства продолжал оставаться единственным учредителем данного общества. Об окончании расследования по этому делу прокуратура официально заявила 25 апреля. В настоящее время Александр Донской находится под подпиской о невыезде. С точки зрения Донского, дело против него является "сфабрикованным" и имеет политическую подоплеку. Мэр предполагает, что прокуратура в ходе рассмотрения его дела будет добиваться снятия его с должности. Напомним также, что в отношении мэра было возбуждено еще одно уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ по факту злоупотребления должностными полномочиями.