Прокуратурой Югры окончено расследование по уголовному делу в отношении оперуполномоченного отдела уголовного розыска УВД Калининского административного округа города Тюмени подполковника милиции, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), сообщили 24 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе окружной прокуратуры.

Следствием установлено, что обвиняемый использовал в личных целях автомобиль BMW X5, который ранее был задержан в городе Тюмени, по причине нахожения в федеральном розыске, и помещён на стоянку УВД Калининского административного округа города Тюмени. В ходе проверки документов и автомобиля установлено, что свидетельство о регистрации транспортного средства содержит признаки подделки, автомобиль находился в розыске, как похищенный в 2003 году в Московской области. Решением Ханты-Мансийского районного суда по ходатайству прокуратуры округа обвиняемый временно отстранён от занимаемой должности.

В настоящее время подполковник и его защитник знакомятся с материалами уголовного дела. После окончания ознакомления уголовное дело с обвинительным заключением будет направлено в Нефтеюганский районный суд для рассмотрения по существу.