В 2007 году в Оренбургской области по результатам ЕГЭ можно будет поступить на все специальности в Оренбургский государственный университет, в Оренбургский государственный педагогический университет, в Оренбургский государственный аграрный университет и в Оренбургский государственный институт менеджмента.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM главный специалист Министерства образования Оренбургской области Галина Сафонова, ежегодно список вузов пополняется. "В этом году институт искусств им. Леопольда и Мстислава Ростороповичей будет учитывать итоги единого госэкзамена при наборе студентов. Впрочем, и в 2006 году вуз не отказывался зачислять абитуриентов по ЕГЭ", - отметила собеседница.

По ее словам, Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава увеличила число факультетов, где отдан приоритет форме ЕГЭ - факультет фармакологии. Как отметила в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM заместитель министра образования Оренбургской области Ольга Озерова, список вузов ежегодно расширяется. "Этот процесс динамичный. Однако существуют специальности, где требуется иной подход в экзаменационных испытаниях. Например, в институте искусств проводятся творческие конкурсы", - отметила Ольга Озерова. Оренбургское высшее зенитное ракетное училище (военный институт) учитывает результаты единого госэкзамены по специальности "Радиотехника". Полученные выпускниками при сдаче экзаменов по общеобразовательным предметам в форме и по материалам ЕГЭ учитываются после прохождения экзамена по физподготовке, профессионально-психологического тестирования, медицинской комиссии.