По приглашению Армянского Национального Комитета (Armenian National Committee) Великобритании и Культурного общества "Амазгаин" (Лондон) первый секретарь политического управления министерства иностранных дел Нагорного Карабаха Роберт Аветисян находился в Лондоне с целью проведения лекции по этнографии Арцаха со времен древних поселений и до современного государства, а также обсуждения перспектив установления мира в регионе нагорно-карабахского конфликта и путей развития республики.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД НКР, слушателями лекции стали представители армянской общины Великобритании, а также политические деятели, представители посольства Армении в Великобритании, студенты различных вузов Лондона. Лектору были заданы многочисленные вопросы, касающиеся переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, общественно-политической и экономической жизни НКР и др. Роберт Аветисян встретился также с депутатами обеих палат британского парламента, которые выразили заинтересованность в налаживании связей с НКР. Состоялся круглый стол с участием представителей армянских молодежных организаций Великобритании, в ходе которого обсуждался широкий спектр вопросов. Сотрудник внешнеполитического ведомства НКР посетил также Ассоциацию армянских скаутов Лондона. В интервью русской службе BBC он ответил на вопросы, касающиеся, в частности, процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

В ходе встречи с директором неправительственной организации "Ресурсы примирения" (Conciliation Resources) Джонатаном Коэном были обсуждены общественно- политическая ситуация в НКР, пути решения нагорно-карабахской проблемы и др. Организаторы поездки выразили готовность и в дальнейшем содействовать укреплению связей различных кругов Великобритании и Нагорного Карабаха.