Дополнительные средства из городского бюджета будут направлены на ремонт кровель в образовательных учреждениях, благоустройство внутриквартальных проездов, санацию жилого фонда и уборку несанкционированных свалок в Томске. Как сообщили 24 мая ИА REGNUM в Комитете по информационной политике горадминистрации, в первом квартале 2007 года администрация города перевыполнила план по формированию доходной части бюджета, благодаря чему удалось найти решение целого ряда городских проблем.

Департамент финансов г. Томска сообщает, что доходы бюджета по сравнению с планом увеличились на 292,6 млн рублей. Причем большую часть этой суммы - 183,4 млн рублей составили собственные доходы городского бюджета, поступившие, в основном, по налогу на доходы физических лиц. Еще 109,1 млн рублей поступили в бюджет из областного бюджета в виде субвенций.

Дополнительные средства администрация города намерена направить по нескольким направлениям. 59,8 млн рублей будет выделено в сферу ЖКХ. В том числе, пять млн рублей - на санацию жилого фонда, 20 млн рублей добавлено на благоустройство внутриквартальных проездов, 10 млн рублей - на уборку несанкционированных свалок. Существенная сумма будет направлена в сферу образования. Семь млн рублей пойдет на окончание ремонта в детском саду № 48, девять млн рублей - на детский сад № 13. 50 млн рублей определено на ремонт кровель в школах и детских садах.

После корректировки бюджет Томска на 2007 год составит: по доходам - 5 149 млн рублей, по расходам - 5 275 млн рублей. Размер дефицита бюджета остался на прежнем уровне - 126,8 млн рублей.