Средняя стоимость путевки в детские загородные стационарные лагеря на Камчатке в этом году составляет 15 500 рублей. Об этом было заявлено на заседании комитета Совета народных депутатов (СНД) Камчатской области по социальной политике и правам граждан, сообщила корреспонденту ИА REGNUM 24 мая пресс-секретарь СНД Анна Соколова.

По ее словам, совместно с руководителями профильных управлений областной администрации депутаты обсуждали ход подготовки к летней детской оздоровительной кампании. "Первая смена начнется 20 июня, а до 15 июня все лагеря будут приняты специально созданной комиссией, в которую войдут и депутаты СНД. Вместе с тем, недостаточное финансирование ставит под угрозу летнее оздоровление 300 детей-сирот и 520 детей, находящихся под опекой. Также управление образование не имеет средств для организации профильных лагерей. Причина нехватки денег в том, что оздоровительная кампания, так же как и все остальные расходные бюджетные статьи, в этом году финансируются всего на 43%", - сказала Соколова.

Комитет принял решение вынести на ближайшую сессию вопрос о срочной необходимости выделения дополнительных средств для организации летнего отдыха детей-сирот (4,5 миллиона рублей).