Камчатские наркополицейские направили всем руководителям муниципальных образований письма с просьбой довести до землепользователей, руководителей дачных СОТов и фермерских хозяйств информацию об ответственности за незаконное культивирование конопли и опийного мака. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 24 мая сообщила пресс-секретарь регионального управления Госнаркоконтроля Оксана Степанова.

По ее словам, за незаконное культивирование конопли и опийного мака в соответствии с УК РФ можно получить до восьми лет лишения свободы. "Началась ежегодная Всероссийская оперативно-профилактическая операция "Мак-2007". Ее главная задача - пресечение преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения, выявление незаконных посевов наркотикосодержащих растений. На первом этапе операции, перед камчатскими наркополицейскими стоит задача выявления и уничтожения незаконных посевов и дикорастущих наркотикосодержащих растений. Второй этап "Мака" - перекрытие каналов поступления наркотиков растительного происхождения в незаконный оборот из других регионов", - сказала Степанова.

Пресс-секретарь добавила, что особая роль в борьбе с наркотикосодержащими растениями отводится главам муниципальных образований, фермерам, землепользователям. "Они обязаны принять действенные меры к выявлению на территории своей ответственности незаконных и дикорастущих посевов мака и конопли, и незамедлительно сообщить об этом в региональное управление наркоконтроля", - добавила Оксана Степанова.