Сегодня, 24 мая, крестный ход "Под звездой Богородицы", который накануне прибыл в Уссурийск Приморского края, примет участие в праздновании Дня славянской письменности. Святыни, иконы и частицы честных мощей, которые сопровождают участники крестного хода, установлены в храме Покрова Пресвятой Богородицы для почитания всеми желающими. 24 мая, в день праздника святых Кирилла и Мефодия, здесь прошла праздничная Божественная литургия. Ее возглавил настоятель храма архимандрит Иннокентий (Третьяков). По окончании богослужения состоялся общегородской крестный ход. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 24 мая в пресс-службе Владивостокской епархии.

Сейчас в крестном ходе принимают участие около 25 человек. Как ожидается, после Уссурийска появятся новые люди из приходов западного благочиния Владивостокской епархии. Завтра, 25 мая, участники хода отправятся в сторону поселка Сибирцево. Накануне, с 21 по 22 мая, участники крестного хода, вышедшие из Владивостока, благополучно совершили остановки в храме Покрова Богородицы п. Углового и в Казанском женском монастыре с. Раздольного.

В пресс-службе отметили, что среди участников не только приморцы, но и жители других регионов России, например, из Москвы и Сибири, специально приехавшие во Владивосток, чтобы отсюда пешком по покровом Богородицы возвращаться домой. Руководитель крестного хода протоиерей Игорь Талько отмечает, что за прошедшие дни происходили смены некоторых участников шествия, так как не все могут выдержать заданного темпа хотьбы.

Напомним, крестный ход пройдет в рамках международной духовно-просветительской программы "Под звездой Богородицы", приуроченной к воссоединению Русской Православной Церкви. По Приморью движение крестного хода планируется через Угловое, Раздольное, Уссурийск, Сибирцево, Черниговку, Спасск, Кировку, Горные Ключи, Дальнереченск, Лучегорск. Завершение крестного хода по Владивостокской епархии запланировано на 11 июня 2007 года. После этого маршрут движения пройдет по Хабаровской епархии. Целью программы является способствование единению народов России.

Начавшийся 20 мая 2007 года во Владивостоке крестный ход - первый из восьми крестных ходов Международной духовно-просветительской программы "Под звездой Богородицы". В рамках программы с мая 2007 по июнь 2008 годах будут проведены крестные ходы, символизирующие собой восемь лучей звезды Богородицы. По благословению Святейшего Патриарха Алексия II они должны выйти из шести городов России: Владивостока, Барнаула, Якутска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Архангельска, а также двух центров Вселенского Православия - Иерусалима и Афона. Пройдя по всей территории России, передавая как эстафету святыни программы "Под звездой Богородицы", участники крестных ходов преодолеют десятки тысяч километров и сойдутся в Москве в июне 2008 года.