Увеличение пошлин на экспорт круглого леса положительно скажется на ЛПК Архангельской области. Об этом заявила корреспонденту ИА REGNUM директор по взаимодействию с государственными органами власти ОАО "Архангельский ЦБК" Наталья Пинягина. Так он прокомментировал повышение с 1 июля 2007 года в России пошлин на вывоз круглого леса.

По ее словам, из-за колоссальной нехватки сырья ЦБК области вынуждены снизить объемы варки целлюлозы. "Так как не хватает ресурсов в Архангельской области, приходится покупать их в других регионах России, вплоть до Сибири. Баланс уходит за пределы России в Коми, в Карелии, в Ленинградской области. Если появится возможность завернуть потоки баланса и пиловочника даже в Северо-Западном регионе, то это будет большим плюсом для России. Введение таких мер для Дальнего Востока под вопросом, так как регион быстро не сумеет переориентировать промышленность на переработку", - считает она.

Напомним, что с 1 июля в России вводятся новые ставки на экспорт необработанных лесоматериалов и пиломатериалов. Размеры увеличения экспортных пошлин определены тремя постановлениями правительства РФ. В первое постановление (№795 от 23 декабря 2006 года) были внесены изменения постановлением правительства №75 от 5 февраля 2007 года. Как раз в нем и изложено это поэтапное повышение экспортных пошлин. В настоящее время ставка пошлины на вывоз круглого леса составляет 6,5%, но не менее 4 евро за кубометр. Но с 1 июля 2007 года то на круглый лес ставка вырастет 20%, но не менее 10 евро с кубического метра. В 2008 году ставка будет уже 25%, но не менее 15 евро за кубометр. В 2009-м - 80%, но не менее 50 евро за кубометр. В 2011 году ставка останется такой же - 80%, но не менее 50 евро за кубометр лесоматериалов.