23 мая в правительстве Ставропольского края состоялось торжественное собрание, посвященное 80-летию отрасли технической инвентаризации России. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья, глава региона Александр Черногоров отметил на совещании, что в Ставропольском крае было подписано постановление "О государственном регулировании учета и регистрации прав собственности на здания, сооружения, жилые и нежилые помещения и сделок с ними" в 1997 году. Этим постановлением была образована первая и единственная на тот момент организация с государственными функциями технической инвентаризации - ГУП Ставропольского края "Крайтехинвентаризация".

Десять лет назад перед БТИ была поставлена задача: снять социальную напряженность, связанную с получением услуг по технической инвентаризации, обеспечить единую систему государственного учета объектов недвижимости на Ставрополье. Сегодня филиалы предприятия есть в каждом районе края. Обеспечен учёт объектов недвижимости на территории всех без исключения муниципальных образований. Тем не менее, по-прежнему актуальными остаются проблемы отработки принципа "одного окна", обеспечение доступности оказываемых услуг, повышение культуры работы с клиентами.

В завершение он напомнил, что только в 2006 году предприятию были переданы на баланс семь помещений для размещения филиалов и головного предприятия. А в преддверии празднования 80-летия БТИ были выделены новые помещения для размещения служб управления предприятием по улице Ленина в краевом центре.

В рамках собрания губернатор вручил награды передовикам отрасли. Шесть специалистов были награждены медалями "За доблестный труд", 3-й степени. Семеро человек отмечены Почетными грамотами губернатора Ставропольского края, ещё семеро - Почётными грамотами правительства края. Вручались также отраслевые грамоты. Пополнились и ряды почётных работников жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Ставропольского края.