На территории Новгородской области участились случаи применения гражданами насилия в отношении сотрудников милиции, находящихся при исполнении служебных обязанностей. Как сообщили сегодня, 23 мая, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления внутренних дел Новгородской области, с начала 2007 года в сводках областного УВД уже зарегистрировано 16 подобных фактов. Девять таких случаев произошли на территории Великого Новгорода, два - в Боровичском и по одному в Солецком, Новгородском, Окуловском, Старорусском и Валдайском районах Новгородской области.

При этом наиболее часто пострадавшими в таких ситуациях становились представители службы ГИБДД, милиционеры патрульно-постовой службы (ППС), а также сотрудники уголовного розыска, следствия, дознания, подразделений отдела вневедомственной охраны (ОВО) и по делам несовершеннолетних. "В 40% случаев граждане принимались избивать представителей милиции во время задержания за совершение административных правонарушений и при расследовании совершенных преступлений. Около половины зарегистрированных в сводках областного УВД фактов противозаконного применения насилия в отношении сотрудников милиции приходится на ситуации, связанные с задержанием лиц, управляющих в нетрезвом состоянии автотранспортом", - пояснили в областном УВД.

В настоящее время материалы по фактам насильственных действий в отношении сотрудников милиции, представляющих при исполнении своих служебных обязанностей законную власть, переданы в органы прокуратуры для принятия решения в соответствии с действующим законодательством.