Украина находится на пятом месте в мире по числу пользователей сайта Livejournal.com (Живого Журнала, ЖЖ - одного из популярных мест размещения публичных интернет-дневников - блогов прим. ИА REGNUM). Об этом говорится в коллективном блоге отдела исследований компании SUP, управляющей кириллическим сегментом Livejournal.

56 тысяч блоггеров указали Украину в качестве основного места жительства. По оценкам экспертов, общее число украинских пользователей составляет 80-85 тысяч. Половина пользователей Живого Журнала проживает в Киеве, 8% - в Одессе, 7% - в Харькове, далее идут Днепропетровск, Донецк, Львов и Запорожье. При этом Киев является третьим городом "кириллического ЖЖ" по количеству пользователей после Москвы и Санкт-Петербурга.

Украинская аудитория Livejournal в значительной степени ориентирована на российский сегмент ЖЖ - из 100 аккаунтов Livejournal с наибольшим украинским трафиком только третья часть является украинской (основная часть посетителей приходит с Украины). Остальные две трети популярных аккаунтов - российские (популярны как в России, так и на Украине).

Таким образом, исходя из приведенных цифр об ориентации украинских посетителей ЖЖ на российский сегмент, можно сделать вывод, что большая часть дневников также ведется на русском языке.