В Чувашии завершился конкурс профессионального мастерства "Учитель года Чувашии - 2007". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минобразования Чувашии, победителем стал учитель истории и обществознания лицея №1 города Чебоксары Айрат Савин. Он будет представлять Чувашию на всероссийском конкурсе "Учитель года России".

За звание "Учитель года Чувашии - 2007" боролись 21 педагог республики. Конкурс проходил в два тура. В первом конкурсанты давали мастер-класс в школах республики. Во второй тур вышли четверо участников, набравшие наибольшее количество баллов по итогам первого тура. Как отметили организаторы конкурса, в этом году отбор учителей был более жестким. Согласно порядку проведения всероссийского конкурса профессионального мастерства, в конкурсе могут участвовать только педагогические работники, победившие в конкурсном отборе в рамках нацпроекта "Образование".

Профессиональный конкурс "Учитель года" проводится в Чувашии с 1992 года для поддержки талантливых, творчески работающих педагогов, развития и расширения профессиональных контактов, инновационного движения и распространения педагогического опыта лучших учителей. Кроме этого, конкурс содействует активному обмену опытом, поиску новых путей развития школьного образования, помогает сохранять традиции отечественной педагогики и в то же время находить более эффективные методики обучения.