Министр внутренних дел Грузии Иван Мерабишвили совместно с рядом грузинских бизнесменов посетили 23 мая грузинские села зоны грузино-осетинского конфликта и провели встречу с "альтернативным президентом" Южной Осетии Дмитрием Санакоевым, - сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Участники встречи ознакомились с рядом объектов, строящихся в селах Тамарашени, Ачабети, Курта и Кехви, а также обсудили будущие проекты. В целом, на средства государственного бюджета Грузии и частных инвестиций, работающих в Грузии компаний, в зоне грузино-осетинского конфликта строится около 20 объектов, в том числе здание полиции, подразделения спецназа, второе здание временной администрации (в Ачабети), аптека, бензоколонка, развлекательный центр, кинотеатр, спортивный комплекс и т.д. В числе компаний-инвесторов - "Аверс", "Висол", Казбеги", "Центр Пойнт" и др.

"В регионе развивается инфраструктура, строятся различные объекты. Идет огромная помощь правительства Грузии, и мы намерены уже в короткие сроки завершить многое", - отметил в беседе с журналистами Дмитрий Санакоев.

Временная администрация Южной Осетии была сформирована в соответствии с принятым парламентом Грузии 13 апреля 2007 года и вступившим в силу с 16 апреля законом "О создании временной администрации на территории бывшего Югоосетинского округа", определяющим "форму и порядок временного государственного управления на территории бывшего Югоосетинского автономного округа до полного восстановления на указанной территории юрисдикции Грузии". Главой временной администрации постановлением президента Грузии от 10 мая назначен Дмитрий Санакоев.