В Грозном на сцене ДК "Оргтехника" Государственный русский драматический театр им. М. Ю. Лермонтова представил зрителю премьеру спектакля "Рыцари Кавказских гор", автором и постановщиком которого выступил народный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ Мимолт Солцаев. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сегодня, 23 мая, сотрудник Министерства культуры Чечни Роза Ташаева.

"Этой интересной постановкой театр открывает большую и сложную тему войны и мира через параллели 19 - 21 веков. Через спектакль проходит тема любви и всепрощения, а также тема существования поэта и общества. Мир достигается ценою величайших жертв народа и ее лучших сыновей-рыцарей", - рассказала Роза Таштаева.

Она также добавила, что этот спектакль будет представлен во всех Дворцах и Домах культуры республики, а в сентябре 2007 года театр с данной постановкой выедет в Новочеркасск.

По ее словам, драматический театр был создан в 1938 году и за многие годы своего существования не раз менял название. "С 2005 года театр ставит небольшие комедийные, детские постановки. Так как у театра пока нет еще полноправной трупы, в сегодняшней премьере были задействованы бывшие ученики драмтеатра, а также студенты актерского отделения Чеченского госуниверситета", - рассказала она.