В филиале "Березовская ГРЭС" подведены итоги ежегодного медицинского осмотра работников предприятия. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе предприятия, обследование на предмет профессиональной пригодности прошли 928 человек. В ходе медосмотра медицинскими специалистами выявлено снижение уровня профессиональных патологических отклонений среди работников станции.

Березовская ГРЭС ежегодно заключает договоры с Красноярской краевой клинической больницей, в этом году на станции вели приём эндокринолог, кардиолог, сурдолог и профпатолог. Визит красноярских врачей обусловлен отсутствием специалистов такой квалификации в Шарыпово.

Профпатолог и сурдолог (специалисты по профессиональным заболеваниям и отклонениям слуха) проверили работников станции, составляющих так называемую "группу риска". По итогам осмотра было принято решение о профессиональной пригодности или более глубоком медицинском обследовании. В нынешнем году с подозрением на профессиональные заболевания четырем энергетикам выдано направление пройти расширенный медосмотр. Специалисты отмечают, что эта цифра ниже, чем в предыдущие годы.

Для профилактики и снижения роста заболеваемости работников филиала "Березовская ГРЭС" ОАО "ОГК-4", на станции действует Лаборатория психофизиологического обеспечения, а также оздоровительный комплекс "Жемчужина", где организованы специальные группы здоровья.

Отметим, что 2007 год в ОАО "Четвертая генерирующая компания" объявлен годом охраны труда и техники безопасности. Цель проведения акции - повышение уровня производственной безопасности, дальнейшее внедрение и усовершенствование, повышение безопасности профессиональной деятельности и сохранение здоровья сотрудников. Для координации данной работы в ОАО "ОГК-4" создан комитет по охране труда, который возглавил генеральный директор компании Андрей Киташев.