ОАО АК "Омскэнерго" ограничило энергоснабжение Таврической станции водозабора Омской области, которая обеспечивает водой Полтавский, Омский, Одесский, Щербакульский и Азовский районы области. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник пресс-службы ОАО АК "Омскэнерго" Иван Кухаренко, ограничения в энергоснабжении связаны с тем, что водозаборные предприятия не платят за потребленную электрическую энергию. "Если я не плачу за телефон, его отключают и это нормально. За электричество также надо платить. Плохо, что из-за непрофессионализма менеджеров, страдает население. Они собирают с людей деньги, а с нами не рассчитываются до последнего" - сказал Иван Кухаренко.

Пять районов области уже начали испытывать перебои с водоснабжением. По информации Ивана Кухаренко, уже в начале недели за неплатежи могут быть ограничены в потреблении электроэнергии все 12 предприятий, осуществляющих водозабор для районов Омской области, как заявил Иван Кухаренко, предприятия водозабора должны погасить имеющуюся задолженность или представить гарантии и графики погашения долга.

По мнению менеджеров ОАО АК "Омскэнерго", подобные жесткие меры по отношению к неплательщикам остаются наиболее эффективными. Всю ответственность за происходящие энергетики перекладывают на местное руководство, затянувшее с платежами за электроэнергию. На сегодняшний день дебиторская задолженность "Омскэнерго" превышает 1 млрд. рублей.