Христианско-демократическая народная партия (ХДНП), являющаяся ближайшим союзником правящей в Молдавии Партии коммунистов (ПКРМ), видит все больше оснований для признания предстоящих местных выборов недействительными. Об этом заявил 22 мая в интервью принадлежащей ему молдавской газете Flux лидер ХДНП Юрий Рошка. Христианские демократы обвиняют ПКРМ в незаконном использовании административного ресурса, о чем они проинформировали Центральную избирательную комиссию, миссию ОБСЕ в Молдавии, а также все миссии и учреждения, ответственные за проведение мониторинга избирательного процесса. "Известно о том, что коммунистического кандидата на пост мэра Кишинева Иордана открыто поддерживает все руководство государственной власти, а все руководители структур столичной мэрии принимают непосредственное участие в его предвыборной кампании", - утверждает лидер ХДНП.

"Мы обращаемся к национальным избирательным органам, а также к представителям международных организаций, ответственных за проведение мониторинга избирательного процесса, с призывом вмешаться и пресечь злоупотребления представителя власти", - сказал Юрий Рошка.

Стоит отметить, что ранее о применении действующими властями административного ресурса в кампании по выборам в местные органы власти заявило еще одно политическое формирование - оппозиционная Партия социальной демократии (ПСД) Молдавии. ПСД призвала международных наблюдателей учесть систематические нарушения правящим режимом правил ведения предвыборной кампании в ходе оценки предстоящих выборов.

О возможности непризнания международным сообществом местных выборов в Молдавии, в случае если предвыборная кампания пройдет с грубыми нарушениями, заявляла и Социал-либеральная партия (СЛП). По утверждению лидера СЛП Олега Серебряна, аккредитованные в Кишиневе представители дипломатического корпуса уже сообщили об этом в ходе личной встречи главе молдавского государства Владимиру Воронину.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, выборы в местные органы власти пройдут в Молдавии 3 июня 2007 года.