Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) создает междисциплинарный учебно-научный Центр нанотехнологий. Соответствующее соглашение вуз подписал с Министерством образования и науки РФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 23 мая, в отделе по связям с общественностью СПбГУ.

Общая стоимость проекта Центра нанотехнологий составляет более 130 миллионов рублей. До конца 2007 года планируется завершить строительные работы по подготовке помещений нового научного диагностического центра в структуре СПбГУ, выбрать, приобрести и ввести в эксплуатацию комплекс электронной микроскопии для нанотехнологических исследований. Задача создаваемого Центра в структуре университета - объединить усилия по научному поиску новых решений в сфере нанотехнологий и систематизировать научную работу в области новых материалов. Планируется, что новый научный центр выйдет на проектную мощность в I-II квартале 2008 года.

Проректор СПбГУ по научной работе, руководитель проекта по созданию Центра нанотехнологий Игорь Горлинский сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что уже сейчас в вузе действуют около 30 проектов, связанных с нанотехнологиями, а в создании Центра примут участие семь факультетов: биолого-почвенный, геологический, математико-механический, медицинский, прикладной математики - процессов управления, физический, химический.

Напомним, нанотехнологии позволяют исследовать на новом уровне свойства материалов, создавать новые антивирусные лекарства, внедрять биологические чипы, производить мембранные фильтры, используемые во многих отраслях промышленности.