22 мая на состоявшемся в Пайде (центральная Эстония) совещании специалистов отделов правопорядка и надзора за дорожным движением Департамента полиции Эстонии было принято решение усилить контроль на дорогах страны. Об этом ИА REGNUM сегодня, 23 мая, сообщили в департаменте.

Особое внимание будет уделено нетрезвым водителям, нарушителям скоростного режима и тем автолюбителям, которые не пользуются ремнями безопасности. Кроме обычных штрафов, нетрезвые водители, а также водители, существенно превысившие скорость, останутся без водительских прав. Права на вождение автомобилем будут изыматься и в том случае, когда в машине, превысившей скорость, находятся пассажиры, не пристегнутые ремнями безопасности.

Выступивший на совещании директор отдела Индрек Тибар заявил, что, несмотря на штрафы, растет число аварий с участием одного автомобиля, а также число погибших и пострадавших в этих авариях. Поэтому, по его словам, в ближайшем будущем полиция планирует внести предложение Министерству внутренних дел Эстонии об изменении законодательства, чтобы упростить порядок оформления ДТП.

Подобное ужесточение мер контроля и наказания полицейские Эстонии объясняют статистикой за 2007 год: с января по апрель в ДТП пострадали 929 человек и погибли 52 человека.