Южный федеральный округ. Полпред Казанцев проверит ход восстановительных работ в Краснодарском крае Ход восстановительных работ в пострадавших от стихийного бедствия прошлым летом районах Краснодарского края проверит полпред президента РФ в ЮФО Виктор Казанцев. Как стало известно ИА REGNUM, рабочая поездка полпреда в Крымский район и Новороссийск начнется 27 января.

По информации пресс-службы аппарата полпреда, наиболее сильно от прошлогоднего наводнения пострадали Крымский район и город Новороссийск.

В городе Крымске в результате наводнения было разрушено более 300 домов, свыше 10 тысяч человек полностью лишились имущества. Восстановительные работы в Крымске продолжаются до сих пор. Еще необходимо ввести в эксплуатацию 90 домов, в том числе - 1 многоквартирный.

Еще сильнее пострадал от стихии Новороссийск, в котором во время наводнения были значительные человеческие жертвы. Из-за безответственности и бездеятельности городских властей, не сумевших вовремя организовать спасательно-восстановительные работы, в Новороссийске возникла напряженная социальная обстановка. Ситуация была взята под личный контроль Виктором Казанцевым.

Сложное положение дел в Новороссийске стало одной из причин отставки мэра города: руководство не решило ни одну из проблем, возникших после наводнения. Однако и после отставки мэра ситуация в Новороссийске остается сложной. До сих пор есть люди, которые в ожидании жилья живут в гостиницах, хотя в других районах края, более серьезно пострадавших от наводнения, жилищное строительство завершается.

Для рассмотрения комплекса проблем, возникших в Новороссийске, в завершение рабочей поездки Виктор Казанцев проведет 29 января совещание с участием руководителей Краснодарского края. На нем будут рассмотрены перспективы развития города и меры по оказанию помощи людям, пострадавшим от наводнения.