В связи с трагедией на шахте "Ульяновская" Кемеровской области (компания "Южкузбассуголь"), которая произошла 19 марта и унесла жизни 110 человек, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) примет жесткие кадровые решения в отношении своих инспекторов. Как 23 мая сообщили ИА REGNUM в пресс-службе кузбасской администрации, об этом на коллегии Ростехнадзора 22 мая заявил глава ведомства Константин Пуликовский.

По его словам, на этой неделе с гражданской службы уволены начальник Куйбышевского горнотехнического отдела Сергей Слепцов и два инспектора Управления Ростехнадзора по Кемеровской области Сергей Новожилов и Александр Костромин. Еще два инспектора понижены в должности. "Мы считаем, что бездеятельность наших сотрудников побудила желание хозяйствующего субъекта нарушать требования безопасности в угоду баснословной прибыли", - заявил Пуликовский.

Коллегия федеральной службы поручила руководителям территориальных органов Ростехнадзора до 1 июля 2007 года провести проверку всех угольных шахт на предмет соответствия требования федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" и вести действенный надзор и контроль за неукоснительным соблюдением норм и правил безопасности ведения горных работ в угольных шахтах.

Коллегия поручила повысить персональную ответственность инспекторского состава за качество надзора за безопасностью горных работ. Принято решение ужесточить надзор за функционированием системы производственного контроля на горнодобывающих предприятиях, давать принципиальную оценку руководству предприятий за организацию системы производственного контроля каждого обследованного объекта.

Кроме того, решено до 1 августа 2007 года организовать разработку программы метанобезопасности угольных шахт России на 2007-2010 годы, а также разработку руководящих документов Ростехнадзора, обеспечивающих безопасное ведение горных работ в угольных шахтах.

Напомним, 19 марта на участке 11-БИС шахты "Ульяновская" произошел взрыв метана. Под землей в это время находились 203 человека. 93 из них удалось спасти, на поверхность из-под завалов достали 110 тел погибших, двоих из которых нашли только 18 апреля. Все затраты, связанные с похоронами погибших, компания-собственник взяла на себя. Кроме того, их семьи получат от 1,3 млн рублей до 2 млн рублей материальной помощи. Непосредственной причиной взрыва, по данным Ростехнадзора, стало короткое замыкание электрокабеля.