Главным мотивом четвертого ежегодного послания губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко к Законодательному собранию города стала жилищная проблема в Санкт-Петербурге. Об этом сегодня, 23 мая, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Сославшись на послание президента РФ Владимира Путина, губернатор заявила о необходимости обозначить жилищную политику основным приоритетом трехлетнего городского бюджета. Матвиенко подчеркнула, что необходимо существенно увеличить строительство бюджетного жилья. По ее словам, задача на 2007 год - построить 257 тыс. кв. м (это на 58% больше, чем в 2006 году), в 2008 году - 500 тыс. кв. м, в 2009 году - 700-800 тыс. кв. м и к 2010 году выйти на показатель в 1 млн. кв. м строительства в год.

Как отметила Валентина Матвиенко, параллельно необходимо проводить ремонт уже существующего жилого фонда. В 2007 году на эти цели выделено 12,5 млрд. руб. "К 2011 году мы должны преодолеть последствия тотального недоремонта жилого фонда Санкт-Петербурга", - заявила Матвиенко и подчеркнула, что необходимо привлекать частных инвесторов в этот сектор.

Губернатор заверила депутатов, что до конца года на рассмотрение парламента будет внесена программа по сносу "хрущевок". Кроме того, к 2011 году Матвиенко планирует сократить на 80% очередь на улучшение жилищных условий льготников. В настоящее время в этой очереди стоят 272 тыс. семей. Валентина Матвиенко отметила, "все эти меры помогут прийти к тому, квартирный вопрос нас больше беспокоить не будет".