1 июня в каждом муниципальном образовании Ханты-Мансийского автономного округа пройдут празднования Дня защиты детей. В настоящее время в Югре воспитываются в семьях около 385 000 ребят, около 1 500 находятся в детских домах и приютах, сообщили 23 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

В первый день лета юным югорчанам представится возможность участвовать в концертах, развлекательных программах, конкурсах сочинений, выставках книг и детских рисунков, фестивалях, музыкальных и литературных викторинах.

Кроме того, мероприятия предусмотрены не только для подрастающего поколения, но и родителей - экскурсии, театрализованные представления, спортивные состязания, открытие детских оздоровительных площадок.

В учреждениях социального обслуживания семьи и детей пройдут тематические часы, беседы, консультативные приемы подростков по правовым, психолого-педагогическим вопросам, будет проведен конкурс рисунков на асфальте "Мир глазами детей".

Представители органов ЗАГС поздравят молодых мам, которые в этот день будут находиться в родильных домах Югры.

Напомним, 1 июня объявлен Генеральной ассамблеей ООН Международным днём защиты детей. Праздник отмечается с 1950 года и провозглашает права и интересы несовершеннолетних граждан первоочередной государственной заботы.