За время реализации в Вологодской области проекта "Великий Устюг - Родина Деда Мороза", с 1998 по 2006 год, инвестиции в основной капитал выросли в 2,4 раза в сопоставимых ценах. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такие данные привел председатель Комитета по туризму Вологодской области Юрий Плеханов на заседании оргкомитета по реализации проекта, которое прошло 23 мая.

В 2006 году частные инвестиции в проект "Великий Устюг - Родина Деда Мороза" составили 92 млн рублей. Это 41% от общего объема капитальных вложений. Доходность инвестиционной составляющей в прошлом году составила 1,9 раза. "Сегодня проект достиг такого уровня, что туда пошел частный инвестор, - отметил губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев, - 92 миллиона рублей - это заметные средства. А ведь частные инвесторы идут туда, где есть отдача. То есть они видят выгоду в этом проекте. И сейчас мы уже должны представлять инвесторам проекты и говорить, что вы туда сможете вложить деньги и окупить их за такой-то период".

Сейчас наибольший объем инвестиций вкладывается в гостиничный бизнес, предприятия общественного питания, торговлю, транспорт и медицину. Добавим, что в 2007 году исполняется 8 лет, как на вологодской земле осуществляется проект "Великий Устюг - Родина Деда Мороза". Великий Устюг ежегодно посещают более 130 тысяч туристов. В адрес Деда Мороза пришло порядка 1,3 млн. писем.