В следующем году Всероссийские Дни славянской письменности и культуры пройдут в Твери. Об этом сообщил на пресс-конференции в Коломне - нынешней столице праздничных мероприятий - министр культуры и массовых коммуникаций России Александр Соколов.

По его словам, за право принимать у себя Дни славянской письменности и культуры боролись несколько российских городов. Однако оргкомитет отдал предпочтение Твери. Как отметил Соколов, решение организационного комитета не означает, что другие города, подавшие заявки, автоматически лишились возможности стать хозяином праздника. По принципу эстафеты каждый из них сможет провести у себя Всероссийские Дни славянской письменности и культуры.

А.Соколов высоко оценил уровень подготовки Коломны к проведению <Всероссийских Дней славянской письменности и культуры/b>. По словам другого участника пресс-конференции, заместителя председателя подмосковного правительства Сергея Кошмана, только на реставрацию храмов и монастырей из регионального бюджета было выделено более 250 миллионов рублей. Стоит отметить, что в городе расположено 4 древних православных монастыря и 26 храмов. Как сказал Кошман, о празднике в Коломне будет снят специальный фильм.